пятница, 8 февраля 2013 г.

задачи демографической политики рб стрнаы

В последнее время много внимания в уделялось педиатрической помощи, поддержке материнства и детства. Это дало свои плоды: удалось достичь европейских показателей материнской и младенческой смертности. Теперь пришло время сконцентрироваться на других областях медицины.

По словам депутата, сфера здравоохранения по-прежнему будет в числе приоритетных для государства. Однако акценты сместятся в сторону развития онкологической и кардиологической помощи, поскольку именно рак и болезни сердца лидируют в причинах смертности Беларуси. Например, готовится государственная программа по онкологии, в рамках которой будут проанализированы причины возникновения заболеваний, факторы риска и разработаны методики профилактик, выявления болезней на ранней стадии.

"В будущем, конечно, государство продолжит оказывать поддержку здравоохранению, будет укреплена материально-техническая база медучреждений, внедрены новые технологии. Но все это - лечение. Медицина не укрепляет здоровье человека, а сохраняет потерянное здоровье. Чтобы вырастить действительно здоровое поколение, нужно начинать прежде всего с семьи", - отметила Светлана Шилова, добавив, что самая эффективная пропаганда здорового образа жизни - это когда "папа не курит и объясняет сыну, что это плохо". Сколько бы государство ни тратило на здравоохранение, но если человек не будет сам заботиться о здоровье, не будет раз в год проходить профосмотр у врача, эффекта не будет. "Мы закупим хорошее оборудование, будем применять современные методы диагностики, а пациент скажет: мне в очереди надо сидеть два часа, не буду", - сказала она.

Одной из ключевых задач в демографической политике страны Светлана Шилова считает повышение авторитета семьи, всяческую поддержку этого социального института. Многое в этом направлении уже сделано. Один из последних примеров - исключение из очереди нуждающихся в жилье тех, кто развелся. В то же время при создании семьи - предоставление льгот, помощи государства на приобретение жилья. Депутат подчеркнула, что именно от семейного воспитания напрямую зависит образ жизни человека и его здоровье.

В числе целей на перспективу Беларусь ставит для себя стабилизацию численности на уровне 9,4 млн. человек к 2015 году. Однако, по мнению депутата, нам следует быть более амбициозными и стремится к большему: не только стабилизировать численность, но и увеличить ее. Комплекс мер, который принимает государство для улучшения демографической ситуации, предположить, что страна способна "взять более высокую планку", уверена парламентарий.

Депутат позитивно оценила комплекс мер, направленный на улучшение демографической ситуации в стране, а именно на увеличение рождаемости и средней продолжительности жизни и на снижение смертности. Она особо отметила тот факт, что белорусское государство уделяет большое внимание вопросам демографической безопасности, справедливо полагая, что залогом успешного развития любой страны являются люди - физически и нравственно здоровые, умные, инициативные.

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проведение в грамотной демографической политики на то, что к 2015 удастся обеспечить страны. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Светлана Шилова, комментируя основные положения проекта программы социально-экономического развития на 2011-2015 годы.

Грамотная демографическая политика Беларуси позволяет рассчитывать на прирост населения к 2015 году

Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные новости Белоруссии

Новости Беларуси | |

Грамотная демографическая политика Беларуси позволяет рассчитывать на прирост населения к 2015 году / Мой BY Информационный портал Беларуси. Новости Беларуси

Комментариев нет:

Отправить комментарий