суббота, 9 февраля 2013 г.

собачья екзема фото

Фиксация кошки: держим за шею

Как правильно держать кошку? Несложный вроде бы вопрос. Однако многих он приводит в замешательство.

Если вы не можете доставить кошку к ветврачу, то чистку ушей в домашних условиях производите лучше всего с помощью ватного тампона. Сначала возьмитесь за кончик ушной раковины и держите его вертикально над головой кошки. Теперь осторожно введите ватку на палочке в слуховой проход. Прежде чем ввести лекарство, с помощью ватной палочки удалите грязь. Таким же способом ежедневно удаляйте следы старого препарата, перед тем как ввести свежую порцию. Палочку при этом слегка покручивают, чтобы соскабливать грязь, а не спрессовывать ее.

Если у кошки воспалены уши, то тогда нередко требуется более основательная, чем обычно, чистка. Воспаленные уши следует показать ветврачу, и, если подошел срок очередной чистки, ею должен заняться врач, имеющий необходимые инструменты для обследования слухового прохода и барабанной перепонки во время и после чистки. Кроме того, для основательной и надежной чистки ушей потребуется наркоз. К счастью, это не нужно делать часто.

Глазные мази проще всего давать в конъюнктивальный мешок. Большим или указательным пальцем слегка оттягивают нижнее веко и вносят мазь в образовавшееся пространство. При этом мордочка должна смотреть немного кверху. Одной рукой держат мордочку, одновременно придерживая нижнее веко в слегка оттянутом положении. Верхнюю руку, в которой находится капельница, кладут на голову над глазом, тем самым держа открытым верхнее веко. Затем закапывают лекарство. Чтобы не повредить глаз, не надо касаться его концом пипетки.

Скармливайте за один прием не больше двух-четырех ложек корма или жидкости на килограмм веса. Если давать больше, у кошки может начаться рвота. Можете также использовать молоко, если оно не вызывает поноса. Помните, что жидкости, используемые для разжижения корма, также входят в количество, необходимое кошке для покрытия ежедневной потребности в воде.

Для временного принудительного кормления подходит яичный желток, поскольку он высококалориен и хорошо переваривается. Можно сочетать желток и растительное масло.

Жидкую пищу можно давать точно так же, как жидкие медикаменты. Полутвердую пищу давать легче - ее наносят на небо животного пальцем или лопаточкой. Возьмите голову кошки так, словно хотите дать ей пилюлю, только вместо этого введите в рот животного палец (или лопаточку) с кормом и оботрите его о небо. Твердый корм можно давать и как пилюлю, скатывая его небольшими шариками.

Поскольку болезни часто сопровождаются отсутствием аппетита, то возникает необходимость кормить кошку принудительным путем. Если упитанная взрослая кошка не ест сутки, это не беда, однако более долгое голодание вынуждает организм животного тратить внутренние резервы организма на поддержание жизненных функций. Это может привести к гибели животного. Вода также очень важна для выздоровления вашей кошки, поскольку, если потребление воды не соответствует потребностям организма, начинается его обезвоживание. Воду можно давать тем же способом, что и другие жидкости.

Жидкие лекарства проще давать, впрыскивая их в глотку животного с помощью шприца или пипетки. Для дачи жидкого лекарства голову животного держат так же, как и в случае с таблеткой, затем просовывают кончик пипетки между задними зубами кошки и впрыскивают жидкость. Если кошка недостаточно широко раскрывает рот, то жидкость впрыскивают просто на спинку языка. Во время глотания мордочка должна быть запрокинута кверху, иначе кошка тряхнет головой и выплюнет лекарство. Впрыскивайте за один раз не больше миллилитра (приблизительно четверть чайной ложки) жидкости и в промежутках позволяйте кошке сглотнуть, чтобы она не подавилась.

Если лекарство дается с пищей, никогда нельзя быть до конца уверенным, что кошка приняла всю дозу.

Если все же дать животному лекарство подобным способом не удастся, попытайтесь растолочь таблетку или пилюлю и смешать хорошенько с небольшим количеством корма. Иногда лекарство можно размешать в воде и дать животному в виде жидкости. Большинство лекарств имеют однако настолько неприятный вкус, что больная кошка не станет добровольно принимать их ни с твердым, ни с жидким кормом.

Если вы будете слишком долго готовиться к процедуре, кошка успеет собраться с силами, и ваша попытка обречена на провал. Можно отрепетировать отдельные движения заранее, пока ваша кошка молода, здорова и податлива. В качестве учебной "пилюли" можно использовать кусочек твердого корма.

Как давать кошке таблетки? Есть только один надежный способ заставить кошку проглотить лекарство, имеющее форму пилюли, капсулы или таблетки. Поместите кошку на стол, чтобы она сидела или стояла относительно спокойно. Возьмите большим и указательным пальцами одной руки пилюлю и держите ее наготове. Другую руку положите кошке на голову, обхватив углы рта большим и указательным пальцами, и наклоните ее голову назад, чтобы нос был направлен в потолок. Этими же пальцами нажмите на губы кошки, чтобы открыть ей рот, а средним пальцем руки, в которой находится пилюля, поддерживайте в открытом состоянии нижнюю челюсть. Затем положите пилюлю на корень языка кошки. При определенной тренировке можно слегка щелкнуть по пилюле указательным пальцем, направляя ее в глотку кошки. После этого быстро закрывают пасть и держат ее так, пока кошка не проглотит пилюлю. Проделывать все это нужно быстро и ловко.

Температуру тела кошки измеряйте ректальным термометром. При отсутствии такового можно воспользоваться обычным. Перед введением термометра в прямую кишку стряхните ртутный столбик ниже отметки 37,2`С и смажьте кончик термометра вазелином или растительным маслом. Теперь поставьте кошку на стол или другую горизонтальную поверхность. Одной рукой приподнимите хвост, а другой энергично, но осторожно продвиньте термометр в прямую кишку. Осторожно продолжайте движение, пока мускулатура кишечника расслабится и пропустит термометр. При этом его можно слегка поворачивать. Как правило, бывает достаточно глубины 3-4 сантиметров. Подержите его 2-3 минуты, хотя многие термометры дают точные показания уже в течение минуты.

Если ваша кошка страдает каким-либо недугом, то вам следует самому вести историю болезни. Это окажет неоценимую помощь ветврачу при лечении животного на дому. Измеряйте температуру тела вашей кошки, как минимум, один раз в день, желательно в одно и то же время, и записывайте показания. Записывайте также, сколько она выпила воды и съела пищи, а также частоту мочеиспускания.

Вообще-то кошки болеют довольно редко, но уж если заболеют, то лечить их надо по всем правилам. Выздоровление продвигается быстрее, если вы обеспечите животному надлежащий уход.

Больное животное должен лечить ветеринарный врач. Но и владельцам необходимо знать кое-что о заболеваниях своих четвероногих питомцев.

9. В случае болезни

9. В случае болезни [1990 Непомнящий Н.Н. - Кошка в вашем доме]

Комментариев нет:

Отправить комментарий