пятница, 8 февраля 2013 г.

документы для выделения части собственности квартире

Совместную собственность без установления долей можно юридически преобразовать в долевую собственность, где доли определены. В таких случаях доли нередко признаются равными. Но суд вправе принять и другое решение. В частности, когда вопрос связан с интересами несовершеннолетних детей при разводе. Но это довольно редкий случай. В общем, лучше доли установить сразу, чтобы потом жилось спокойнее.

В совместной собственности жилплощадь принадлежит чаще всего супругам, при наличии условия, что квартира была приобретена в браке, и брачный договор не устанавливает иного. А ещё существуют квартиры, приватизированные в начале 90-х годов, когда приватизация лишь начиналась и часто доли в подобных квартирах вовсе не определялись. Это сейчас установление долей при приватизации осуществляется автоматически. А тогда мало кто задумывался, что выделенными долями оперировать существенно проще: даже при наследовании подобной недвижимости меньше вопросов возникает. Например, наследник собственника жилплощади, где его доля была определена, не нуждается в такой сложной процедуре, как определение доли в квартире. А ведь это нередко связано с судом, если другой собственник элементарно возьмёт и не явится к нотариусу, чтобы завизировать соглашение об определении доли.

Если квартира целиком принадлежит только Вам, то её продажа вряд ли вызовет какие-либо осложнения. Но отчуждение доли квартиры – задача нелегкая. По Гражданскому кодексу РФ недвижимость, имеющаяся во владении и двух или более лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Такая собственность бывает совместной (когда доли в квартире не определены) или долевой (когда каждому собственнику принадлежит установленная доля).

 Продажа доли жилплощади значительно отличается от продажи комнаты в коммуналке. Невозможно обозначить у доли квартиры точные границы и где расположена четверть или шестая доля одного из владельцев: в прихожей, ванной или даже на балконе – это не зафиксировано ни в одном из документов на квартиру.  Собственник, владеющий долей квартиры, может проживать и в отдельной комнате, но это отнюдь не означает, что он - её владелец. Даже определение судом порядка пользования на практике мало что гарантирует.

Продажа доли квартиры, или как продать долю квартиры правильно

При отчуждении доли в квартире основной принцип – соблюсти правило преимущественной покупки. В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ, подобным правом обладают другие сособственники жилплощади, то есть Вы. По закону продавец обязан сначала предложить Вам купить свою долю. Для этого он посылает уведомление о продаже в письменной форме с указанием цены и иных условий продажи. Вы вправе согласиться или отказаться от приобретения доли. Для отказа следует удостоверить заявление: у любого нотариуса, либо в Росрегистрации. Можно и не приобретать долю и не оформлять отказ. Если другие сособственники не выразят желания приобрести долю в течение месяца, тогда продавец по истечении 30 дней имеет право продать свою долю кому пожелает – по цене, определенной в уведомлении. Для подстраховки продавцу надлежит посылать письма собственникам по почте с требованием уведомления о вручении.  В таком случае Вы не вправе его обвинить в том, что он не предлагал купить долю. Стало быть, Ваша ситуация безвыходная.

Другими словами, возможно заключить, например, Соглашение об установлении долей. Комплект документов готовится как для любой другой квартирной сделки. В частности, выписка из домовой книги, из - БТИ поэтажный план и экспликация.

При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, участник долевой собственности вправе, в судебном порядке, требовать выделение доли в квартире из общего имущества. Если выделение доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности".

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Раздел квартиры между сособственниками, а также определение, выделение доли в квартире одного из них могут быть осуществлены после предварительного выяснения доли каждого из сособственников в праве на общее имущество. Раздел квартиры и выдел из нее доли, если другое не предусмотрено законом или соглашением сособственников, доли собственников признаются равными.

Какие документы необходимы для этого?

Как изменить совместное владение квартирой на долевое владение?

Что такое выделение доли в квартире?

  ›     ›    Выделение доли в квартире

Юридические услуги

50 метров от метро "Университет"г.Москва, пр.Вернадского, д.9/10, вход с торца дома

 (495) 585-82-91  с 10.00 до 19.00

Правовое объединение юристов по жилищным и семейным спорам "Эксперт права"

Выделение доли в квартире

Комментариев нет:

Отправить комментарий