пятница, 8 февраля 2013 г.

знаменитые цитаты ломоносова

Поэтому я решил отправить сына в школу-пансион в Англию. В России, к сожалению, нет полноценных школ-интернатов (кроме учреждений для социально незащищённых детей), которые обеспечивали комплексное

Кроме того, я хочу, чтобы Юра рос нормальным ребёнком, чтобы в школе не было какого-то особого статуса, не было попыток его как-то возвысить, позволять ему всё, что угодно, и так далее. Если он будет учиться в Кирове – он будет «сыном губернатора» с соответствующим отношением со стороны окружающих. Примерно та же картина будет и в Перми. К сожалению, я знаю немало примеров, когда просто положение, которое занимают родители, портило детей. Причём помимо воли самих родителей.  Не хочу, чтобы с Юрой получилось также. 

«На днях принял очень сложное для себя решение. Как многие знают, мой старший сын Юра учебный год 2008–2009 жил со мной в Кирове и ходил в приготовительный класс Вятской гуманитарной гимназии. Думал, что 1 сентября в этом году он пойдёт уже в первый класс ВГГ. Но, как показал прошедший год, у меня просто физически не хватает времени, чтобы заниматься воспитанием сына. Абсолютно типичная ситуация – когда я ухожу на работу, он ещё спит, а когда прихожу – уже спит. Это неправильно. Я очень серьёзно и ответственно отношусь к отцовству и не хочу пускать процесс воспитания на самотёк. Но ни я, ни моя жена сейчас не можем проводить с Юрой столько времени, сколько необходимо в его возрасте.

Но вокруг этой реплики поднялся шум на весь Интернет. Речь зашла о школе, о воспитании – и витиеватая исповедь кировского губернатора покоробила даже бывалых циников. Господин губернатор пишет:

Самый либеральный губернатор нашей страны – Никита Белых – выступил недавно с сенсационными признаниями. Вести дневник в Интернете – последний писк политической моды. «Живой журнал», «твиттер», «одноклассники» – всё это удобные пространства для провокаций и кокетства правителей мира сего. А уж когда глава государства намекнул, что интернет-дневник – это очень прогрессивно, в «Живой журнал» чиновники бросились, как в привокзальный буфет. Никого уже не удивляет эта форма самопрезентации наших управленцев.

А вообще – нужны ли нам созидатели? Может ли существовать улей, составленный из одних трутней? Наверное, может, и это будет очень весёлый, «креативный», яркий улей – как современная ночная Москва, пахнущая виски, бензином и духами. Нужна ли нам система образования, если успешные господа могут воспользоваться лучшими мировыми образцами, а горемыкам и начальной школы хватит?.. Прошли времена всеобуча, рынок требует конкуренции. Что если в этой конкуренции отечественная школа не выживет, погибнет? Нам останется глубокомысленно пожать плечами: «Таковы законы рынка».

В названии этих заметок – строчки из знаменитого стихотворения Ломоносова. А помните концовку этих же стихов, которая раньше печаталась на школьных тетрадках: «Может собственных Платонов...»? Цитату из стихотворения принято завершать многоточием. И это вполне укладывается в проблематику нашей статьи. Потому что день сегодняшний опрометчиво колеблет прописные истины, которым был привержен Ломоносов. Вот если бы Ломоносов написал, что «может офисных планктонов российская земля рождать», – это, может быть, грамматически было бы не вполне верно, но по смыслу – в самый раз!

"Устный счёт". Н.П. Богданов-Бельский

Поделится материалом

«О вы, которых ожидает Отечество от недр своих...»

Культурно-просветительскоесообщество "Переправа"

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

«О вы, которых ожидает Отечество от недр своих...» » Переправа

Комментариев нет:

Отправить комментарий