среда, 6 февраля 2013 г.

пачему у чао чао синий язык

Глядя на современных чау-чау можно уже с уверенностью сказать, что превращение произошло. Теперь любители чау-чау даже называют изображения породы столетней давности "карикатурой" на собаку. И те, древние китайские чау-чау получили бы очень низкие оценки на современной выставке. Поэтому, говоря о великих предках чау-чау и способностях, которые этим собакам приписывали ранее, не стоит забывать, что современная порода уже очень сильно изменилась.

Европейским любителям и заводчикам чау-чау нравится "медвежий" , и они ведут отбор в сторону "пушистых медвежат". Еще несколько десятилетий назад Конрад Лоренс сетовал в своей книге, что чау-чау подвижные, веселые и по-волчьи умные охотничьи собаки с крепкой мордой, широко расставленными глазами и длинным пушистым хвостом - превращаются в подобие игрушечных медведей с мрачным характером, "ходульной походкой" и маленькими глазками и коротким хвостом.

Чау-чау относится к группе шпицев. Видимо, в формировании породы принимал участие и тибетский дог. "Но голова чау-чау очень мало похожа на голову шпица", - скажет мне кто-нибудь. И действительно, остальные шпицы имеют клиновидную морду, похожую на морду лисицы, и большие глаза. Шпицы более подвижны и гибки, чем чау-чау. Однако стоит учитывать, что внешний вид современного чау-чау - это результат не только китайской, но и европейской селекции.

В Европу первые сведенья о чау-чау привез Марко Поло. Он описал спокойных, пушистых собак, обладающих упрямством и слушающихся только одного хозяина.

Пушистые собаки с фиолетовыми языками, похожие на маленьких медведей происходят из Китая. Сложно сказать, когда возникла эта порода, - изображения собак, похожих на чау-чау, обнаружены на китайских фаянсовых сосудах, изготовленных, по мнению археологов, за несколько столетий до н.э.

Так объясняет странный цвет языка чау-чау.

В начале образования мира, когда звезды занимали места на небосклоне, одному из псов было позволено полизать краешек неба, который упал на землю. С тех пор у пса стал синий язык.

Женский журнал Суперстиль: Чау-чау

Комментариев нет:

Отправить комментарий